Lot Nr. 298

Johan o Giovanni Richter

(Stockholm 1665 - 1745 Venezia) und Gian Antonio Pellegrini (Venezia 1675 - 1741) zugeschrieben Eine Phantasie-Ansicht von Venedig, davor eine mit jungen Frauen besetzte Gondel auf dem Bacino di San Marco, Capriccio veneziano con una gondola sul Bacino di San Marco, Öl auf Leinwand, 38x 46 cm , gerahmt

Bei dem Gemälde handelt es sich vermutlich um die seltene Zusammenarbeit des aus Schweden stammenden und in Venedig ansässigen Johan Richter dem Venezianer Gianantonio Pellegrini. Wir danken Herrn Professor Bernard Aikema, Universität Nijmegen, Holland, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit der Figuren von Pellegrini. Die Stadtsilhouette stammt zweifellos von Johan oder Giovanni Richter, der 30jährig seine Heimat Schweden verließ und in Venedig Schüler von Carlevarijs wurde. Er blieb bis an sein Lebensende in der Lagunenstadt und spezialisierte sich auf topographische Ansichten und Capricci, die charakterisiert sind durch leuchtende Farben und bewegte Figuren im Vordergrund sowie Booten und Gondeln, die den Platz zwischen den perspektivischen Ebenen akzentuieren. Er war ein Meister im Zusammenfügen von Phantasie-Landschaften und real existierenden Orten zu orignellen Capricci. Provenienz: Harry Chester, Privy Council Office, Downing Street, London; Christie's 6. Dezember 1856 lot 47 als "Marieski"; P. Castle Smith, 1908 als Canaletto, A phantast ic view of Venice.

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

06.10.2009 - 17:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Johan o Giovanni Richter

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.